Новые правила формирования региональных программ капитального ремонта вступят в силу с 1 сентября 2024 года

Президент РФ подписал поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие право собственников и региональных властей проводить техническое обследование МКД в целях формирования и корректировки региональной программы капитального ремонта. Федеральный закон от 27 ноября 2023 № 561-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Обследование многоквартирного дома позволит оперативно вносить изменения в программы капремонта основываясь на сведениях о его реальном техническом состоянии. Таким образом, средства собранные собственниками МКД в Фонд капитального ремонта (ФКР) смогут использовать, в том числе, для восстановления домов, пострадавших вследствие аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Обследование технического состояния МКД могут проводить только организации, являющиеся членами саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, или на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*