Средства Фондов капитального ремонта разрешат использовать для ликвидации последствий аварий и ЧС

15 ноября 2023 года нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении и направила на рассмотрение в Совет Федерации законопроект № 150793-8 о внесении изменений в Жилищный кодекс, предусматривающий обязательное проведение технического обследования многоквартирного дома при реализации программы капитального ремонта.

Поправки позволят оперативно вносить изменения в региональную программу капремонта основываясь на данных обследования реального состояния МКД. Благодаря поправкам, средства собранные собственниками МКД в Фонд капитального ремонта (ФКР) смогут использовать, в том числе, для восстановления технического состояния дома в ходе ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предусмотрено, что обследование технического состояния многоквартирного дома проводится в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, или на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Важно, что проведение обследования МКД — это право,а не обязанность. Поэтому оплачивать услуги  будет тот, кто принял решение по техническому обследованию конкретного дома: если решение принято региональной властью — то бюджет, если решение обследовать состояние МКД приняли на общем собрании собственников, то и оплачивать его они будут сами. В последнем из упомянутых случаев результаты обследования  необходимо направить в органы государственного жилищного контроля.

Порядок подготовки и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта, как и состав сведений, необходимых для подготовки таких планов, будут определять на уровне субъектов.

Предполагается, что новые требования к планированию, реализации и внесению изменений в краткосрочные и долгосрочные программы капитального ремонта МКД вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Комментарий

  1. Парадокс — специалистов по техническому обследованию МКД к сентябрю точно больше не станет, а вот количество членов СРО наверняка покажет существенный рост. Респект от СРО народным избранникам вообще и председателю в частности !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*