В РСС обсудили необходимость членства в СРО для организаций строительного контроля и ФКР

21 марта 2024 года состоялось заседание Комитета РСС по взаимодействию с СРО под председательством генерального директора Ассоциации СРО ИОС Дмитрия Кочнева. В повестку вошли актуальные темы, связанные с деятельностью саморегулируемых организаций в сфере строительства, обеспечением сохранности средств компенсационных фондов СРО и развитием строительной отрасли.

Одним из первых вопросов члены комитета рассмотрели итоги своей работы по введению обязанности заказчика предъявлять требования, возникшие в связи с ненадлежащим исполнением контракта, в кредитное учреждение, предоставившее подрядчику банковскую гарантию. По нормам 44-ФЗ заказчики могут предъявлять такие требования по своему желанию. Согласно позиции комитета, подобная добровольность зачастую приводит к невозможности получения денежных средств с недобросовестного подрядчика.

Фото Ассоциация СРО «Ивановское Объединение Строителей»

Первичное обращение о необходимости заставить механизм банковской гарантии работать в полную силу комитет направил в Минстрой России, где получил рекомендацию обратиться с данным вопросом в министерство финансов, как в уполномоченный орган, осуществляющий регулирование в сфере государственных закупок.  Члены комитета приняли решение обратиться в Минфин России с целью внесения в 44-ФЗ нормы об обязанности заказчика предъявлять требования об оплате санкций по контракту в банк, выдавший банковскую гарантию.

Другим острым и обсуждаемым вопросом стало членство в СРО региональных операторов — фондов капитального ремонта общего имущества МКД. На практике в некоторых субъектах ФКР состоят в строительных и проектных СРО, но такие случаи носят единичный характер.

Согласно полученной комитетом позиции Минстроя России, у ФКР нет обязанности состоять в СРО, поскольку их учредителями являются субъекты РФ и именно они несут субсидиарную ответственность при ненадлежащем выполнении фондом своих обязанностей, в том числе, как технического заказчика.

В ходе заседания также обсудили необходимость обоснования позиции комитета по вопросу членства в СРО организаций, осуществляющих строительный контроль, проблемы применения ресурсно-индексного метода ценообразования (РИМ) и технологий информационного моделирования (ТИМ), возможности обжалования саморегулируемой организацией неправомерных действий заказчика в ходе закупочных процедур.

Особое внимание члены комитета уделили вопросу острого кадрового дефицита в строительстве. По результатам обсуждения решили выработать стратегию для повышения престижа строительных специальностей, привлечения молодых специалистов, популяризации строительной отрасли в СМИ и возрождения института наставничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*