Михаил Посохин рассказал о планах в области оценки профессиональных квалификаций

12 ноября состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству на тему «Переход к новому формату взаимоотношений на рынке жилищного строительства».

Фото: http://nopriz.ru

Депутат ГД ФС РФ, член Комитета ГД РФ по транспорту и строительству Владимир Ресин подчеркнул, что успешный переход к новому формату взаимоотношений на рынке жилищного строительства в первую очередь зависит от кадровой политики, которую следует проводить с учетом мнения всего профессионального сообщества, опираясь на деятельность Советов по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и строительства. По мнению председателя Экспертного совета, строительная отрасль является главнейшей из всех отраслей экономики, от качественного развития которой зависит экономика страны в целом и успешная реализация национальных проектов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем докладе также уделил внимание работе Совета по профессиональным квалификациям, отметив, что качественная работа проектных и изыскательских организаций напрямую зависит от уровня квалификации их специалистов, который должен непрерывно повышаться с учетом вызовов технического прогресса и цифровизации. В связи с этим важное значение приобретает независимая оценка квалификаций, подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, что и отражено в Указе Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото: http://nopriz.ru

С сентября текущего года Национальное объединение изыскателей и проектировщиков наделено полномочиями Совета по профессиональным квалификациям по вопросам, касающимся развития системы профессиональных квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, с 2016 года НОПРИЗ принимал активное участие в создании Национальной системы квалификаций через формат Комиссии при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

Фото: http://nopriz.ru

За время деятельности Комиссии разработаны и утверждены 25 профессиональных стандартов, отраслевая рамка квалификаций в области инженерных изысканий, архитектуры и проектирования, в том числе в области цифровизации, сформировано более 50-ти профессиональных квалификаций, прошли экспертизу 16 федеральных образовательных стандартов высшего образования. В рамках Совета планируется продолжить работу над формированием и актуализацией отраслевой рамки квалификаций и профессиональных стандартов. В ближайших планах — разработка оценочных средств, обучение экспертного пула и создание новых проектных и изыскательских центров оценки квалификаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*