Михаил Посохин: объекты незавершенного строительства нуждаются в перепроектровании

Для системного решения проблемы незавершенного строительства необходимо провести полную инвентаризацию таких объектов, надлежащие изыскания и работы по их перепроектированию. Об этом президент Национального объединение изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин заявил в ходе заседания Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ.

«Объекты незавершенного строительства не просто изъян в ансамблевой застройке, особенно исторического города, но и серьезный удар по качеству среды для жителей», — сказал президент НОПРИЗ.

Он подчеркнул, что работы по перепроектированию таких объектов необходимы, чтобы принять корректное решение о дальнейшей судьбе не только самих недостроев, но и занятых ими территорий. Тем более, что по прошествии с начала стройки времени повысились требования к уровню проектирования, организации производства работ, квалификации специалистов, появились новшества в техническом регулировании и в промышленности строительных материалов.

По мнению Михаила Посохина, соответствующую проектную документацию необходимо готовить не только в случае достройки объектов, но и при принятии решения об их ликвидации.

Кроме того, Михаил Посохин согласился с необходимостью создания службы единого заказчика в строительстве и отметил положительный опыт ранее действующих управлений капитального строительства и отделов капитального строительства. По его словам, такие управления должны учитывать специфику объектов — будь то объекты спорта, культуры или здравоохранения, — чтобы их сотрудники досконально знали тонкости конкретной отрасли, ее потребности и требования к объектам строительства.

Фото: https://nopriz.ru/

В продолжение заседания также выступили председатель Экспертного совета Владимир Ресин, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, заместитель председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян, генеральный директор ФБУ «Федеральный центр строительного контроля» Владимир Щербинин, заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов, начальник Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области Мария Пинегина, министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Янина Свидская.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*