Владимир Ресин: системная работа по новым правилам в строительстве должна начаться в 2023 году

Председатель Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной думы по строительству и ЖКХ Владимир Ресин в ходе его заседания, прошедшего 28 июня, заявил о необходимости системной работы для обеспечения необходимых темпов строительства.

«Мы должны взаимно увязать все планы по строительству, обеспечить опережающее развитие инфраструктуры и создать комфортные условия проживания и жизнедеятельности наших граждан, подготовить и утвердить адресные инвестиционные программы. С 2023 года мы должны работать по новым правилам и системно», — заявил Владимир Ресин.

Основной темой заседания Экспертного совета было обеспечение сокращения количества объектов незавершенного строительства (ОНС). Замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев рассказал о проектах документов, разработанных ведомством для решения проблемы ОНС.

«В утвержденных Методических рекомендациях ФАИП при формировании федеральной адресной инвестиционной программы приоритетными являются объекты незавершенного строительства, а также переходящие объекты, своевременная реализация которых позволит минимизировать возможность увеличения количества незавершенных объектов, а также поэтапно снижать количество долгостроев», — сообщил Юрий Гордеев.

Также уже разработаны и находятся на рассмотрении Правительства РФ Правила формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, и документы определяющие  последствия включения ОНС в данный реестр.

В обсуждении проблемы ОНС в рамках Экспертного совета приняли участие председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, депутаты Госдумы, руководители Счетной палаты РФ, ППК «Единый заказчик», ФБУ «РосСтройКонтроль», НОПРИЗ, представители региональных органов власти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*