СПК в области градостроительства, изысканий и проектирования зарегистрировал 16 ЦОК

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков разработало более пятисот вопросов для прохождения теоретической части профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации. Кроме того, разработаны практические задания и вопросы к защите портфолио.

Об этом президент НОПРИЗ, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования Михаил Посохин рассказал на заседании Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, которое состоялось 27 мая 2022 года в Торгово-промышленной палате РФ.

Михаил Посохин подчеркнул, что НОПРИЗ осуществляет непрерывную разработку оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам:

По его словам, по состоянию на 27 мая 2022 года создано 16 центров оценки квалификации и 30 площадок для проведения профессионального экзамена.

Напомним, Федеральный закон №447 от 30 декабря 2021 года обязал всех специалистов, включенных или претендующих на включение в национальные реестры специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и капитального строительства с 1 сентября 2022 года проходить независимую оценку квалификации. Позднее Минстрой России предложил перенести сроки обязательного подтверждения профессиональной квалификации специалистов на 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*