СПК отменил обязательность предоставления портфолио в рамках НОК

Потрфолио больше не будет являться обязательной частью практической части экзамена по независимой оценке квалификации специалистов по организации подготовки проектной документации.

8 сентября 2023 года Совет по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования утвердил новую редакцию  Регламента проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Теперь по выбору соискателя практический этап профессионального экзамена может проводиться посредством либо решения практической задачи, либо защиты представленного портфолио.

«6.5. Практический этап профессионального экзамена проводится в АИС «Оценка квалификаций» по выбору соискателя посредством решения практической задачи или защиты портфолио соискателем лично. Защита проводится по предварительно представленному портфолио, требования к оформлению и критерии оценки которого содержатся в оценочных средствах по соответствующей квалификации, в форме устного собеседования». (Регламент ред. от 08.09.2023г.)

Для реализации этого права СПК утвердил актуализированные оценочные средства, в которые включены восемь практических заданий для проектировщиков и семь практических заданий для инженеров – изыскателей.

Напомним, в период запуска НОК на обязательном представлении портфолио в рамках оценки квалификации ГИП и ГАП настояли практикующие проектировщики и архитекторы. Вместе с тем, практика работы ЦОК  показала, что презентация и устная защита ранее реализованных проектов стала для экзаменуемых достаточно сложной задачей. В СПК неоднократно указывали, что существенная часть нарушений в процедуре проведения экзамена связана с отсутствием корректно оформленного портфолио соискателя.

Решение об отмене обязательности предоставления портфолио члены СПК приняли большинством голосов.

Согласно сведениям Совета по профессиональным квалификациям, по итогам августа 2023 года процент успешно сдавших экзамен в рамках независимой оценки квалфиикации специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования составил 95% от общего числа экзаменуемых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*