Минстрой России напомнил о сроках прохождения НОК специалистами НРС

Специалисты, не предоставившие в национальное объединение саморегулируемых организаций в случае очередного повышения квалификации соответствующее заявление с подтверждающими документами до 1 сентября 2022 года, должны подтвердить соответствие требованию пункта 4 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ до 1 сентября 2023 года.

Согласно письму Правового департамента Минстроя России № 10992-ОГ/02 от 19 апреля 2023 года, с 1 сентября 2022 года у национальных объединений отсутствуют правовые основания для принятия удостоверений о повышении квалификации.

Ведомство уточняет, что специалисты, сведения о которых были включены в национальный реестр до 31 августа 2022 года, вправе пройти НОК в любое время до истечения пяти лет со дня повышения им квалификации по направлению подготовки в области строительства.

Вместе с тем, в целях снижения негативного влияния западных санкций, сроки прохождения НОК были перенесены на 12 месяцев.

Напомним, пункт 4 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ предписывает специалистам НРС не реже одного раза в пять лет проходить независимую оценку квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики соответствующей квалификации.

Комментарии:

  1. Нашим спецам из нацобъединения отвечают так:

    Ассоциация «Национальное объединение строителей» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее.
    /…/

    Федеральным законом от 30.12.2021 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 447-ФЗ) в положения Градостроительного кодекса Российской Федерации был внесен ряд изменений.

    В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона № 447-ФЗ часть таких изменений вступила в силу с 01.09.2022.

    Так, с 01.09.2022 вступила в силу новая редакция статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой специалисты по организации строительства, претендующие на включение сведений о них в национальный реестр специалистов в области строительства, а также специалисты по организации строительства, сведения о которых уже включены в национальный реестр специалистов в области строительства (далее – специалисты по организации строительства), должны регулярно (не реже одного раза в пять лет) проходить независимую оценку квалификации в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой им для осуществления профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, определенных частью 5 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    Обращаем Ваше внимание, что в действующем законодательстве, регулирующем работу Ассоциации в части ведения национального реестра специалистов в области строительства, не содержится норма, предусматривающая внесение изменений в сведения о повышении квалификации специалиста по организации строительства.

    Согласно пункту 5 Приложения № 5 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.04.2022 № 286/пр (далее – Приложение № 5) специалисты по организации строительства, сведения о которых были включены в национальный реестр специалистов в области строительства до 31.08.2022, должны пройти независимую оценку квалификации до истечения 5 лет со дня повышения квалификации по направлению подготовки в области строительства.

    В случае наступления события в 2022 году, влекущего обязанность специалиста по организации строительства пройти независимую оценку квалификации в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», срок прохождения такой независимой оценки квалификации переносится на 12 месяцев.

    Таким образом, сообщаем следующее:

    1. Специалисты по организации строительства, у которых с момента последнего прохождения повышения квалификации пятилетний срок наступил до 01.09.2022, должны пройти независимую оценку квалификации в срок не позднее 01.09.2023.
    2. Специалисты по организации строительства, у которых с момента последнего прохождения повышения квалификации пятилетний срок наступил в период с 01.09.2022 по 31.12.2022, должны пройти независимую оценку квалификации в течение 12 месяцев со дня наступления пятилетнего срока.
    3. Специалисты по организации строительства, у которых пятилетний срок с момента последнего прохождения повышения квалификации наступает в период с 01.01.2023 и далее, должны пройти независимую оценку квалификации до дня наступления пятилетнего срока.

    С уважением, Управление Национального реестра специалистов Ассоциации «Национальное объединение строителей»

    Само собой без подписи должностного лица, т.е. обезличено. Поэтому, коллеги, просто к сведению …

    1. Игорь, чтобы получить авторизованный ответ, нужно писать на исполнительный орган

  2. Зря со сроками баламутят. Смотрим сроки в НРС на сайтах НОСТРОЙ и НОПРИЗ. При необходимости корректируем через аппараты СРО и нацобъединений. Нет такой проблемы. Если надо всё решается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*