Александр Ишин: Независимая оценка квалификации отраслью пока не востребована

Независимая оценка квалификации в строительной отрасли пока востребована очень слабо. Работодатели и работники предприятий не видят преференций от её прохождения. Об этом в интервью изданию АНСБ сообщил вице-президент НОСТРОЙ и председатель СПК в строительстве Александр Ишин.

Александр Ишин, председатель СПК в строительстве

По словам председателя СПК в строительной сфере сейчас аккредитовано порядка 55 Центров оценки квалификации, но работают в лучшем случае треть.

— Есть ЦОКи, которые за все время существования не провели ни одного экзамена и, видимо, мы будем рассматривать вопрос об их закрытии. Так что пока независимая оценка квалификации отраслью не очень сильно востребована. Изначально, когда принимался закон, мы говорили о том, что НОК должна работнику перед работодателем давать определенные преимущества. На сегодняшний день пока это очень слабо работает. Работники не поняли, зачем им это нужно при разговоре с работодателем, а работодатель пока не обращает на это внимание,- комментирует ситуацию Александр Ишин.

Впрочем вопрос доступности НОК в регионах поможет решить система мультиЦОКов, которая поддерживается Минтрудом России. С 2020 года вводится бюджетное финансирование ЦОКов на основе грантов, за которые ЦОКи смогут приобрести технику и оборудование, необходимое для проведения экзаменов.

-То есть государство заинтересовано в развитии многопрофильных ЦОКов, работающих с несколькими СПК. И для строительных компаний это очень удобно, потому что в один ЦОК они могут направить специалистов разного профиля,- сказал Ишин.

Но пока активность в получении НОК заметна в основном в Москве, где работодатели хотят, чтобы их сотрудники прошли экзамен. Но и здесь есть тревожные моменты – рабочие не справляются с тестированием.

— Мы собрали статистику и видим, что пока экзамен соискатели сдают очень слабо – из рабочих, приходящих на экзамен, его сдают не более трети! А ведь это приходят строители, прежде всего, с московских строек! Кто же тогда работает в регионах? Это очень тревожно,- отмечает председатель СПК,- А мы должны сделать так, чтобы все, например, бетонщики по всей стране имели одинаково хорошую квалификацию и работали по одним и тем же стандартам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*