Общественники предлагают определить Концепцию подготовки кадров для строительной отрасли

27 мая 2022 года Ефим Басин провел совместное заседание Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала Общественного совета при Минстрое России  и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

На заседании обсуждали перспективы развития кадрового отраслевого потенциала и пришли к выводу, что в сложившейся ситуации отрасли необходима концепция подготовки кадров до 2035 года.

Участники заседания отметили снижение как качественных, так и количественных показателей в этой сфере.

Советник директора ФАУ Роскапстрой Дмитрий Казанский отметил, что дефицит кадров в строительной отрасли с учетом перспективных задач оценивается в 3 млн специалистов.

«В науке кадры готовятся 12 лет. 89 докторов наук работало в трех институтах НИЦ, а сейчас 26. Было 2200 диссертационных советов, стало 200. Нужна стратегия кадровой подготовки, которая бы учитывала все ее направления», — сообщил зам гендиректора по научной работе НИЦ «Строительство» Андрей Звездов.

«Прежде чем сносить болонскую систему надо определиться, какой будет новая. В чем ее задачи, как формируются цели и компетенции», — прокомментировал актуальные веяния  зампредседателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин.

По итогам обсуждения участники заседания сошлись во мнении, что Комиссия по вопросам профессионального образования могла бы вместе с НИУ МГСУ и участниками отраслевого консорциумома «Строительство и архитектура» принять участие в разработке Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года

Ефим Басин сообщил, что по итогам заседания будет подготовлена резолюция, которую комиссия и комитет направят в адрес председателя Общественного совета Сергея Степашина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*