Механизмы развития строительного комплекса обсудили в Башкирии

3 августа 2023 года в Уфе состоялось совместное выездное заседание Комитета Госдумы России по строительству и ЖКХ, Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан.

Фото glavarb.ru: г. Уфа, 03.08.2023 г.

В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств и органов государственной власти, депутаты Госдумы, специалисты банковского сектора, представители строительных и проектных организаций. Мероприятие прошло под председательством главы Комитета Госдумы России по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова и Главы Республики Башкортостана Радия Хабирова.

В рамках заседания участники обсудили вопросы совершенствования законодательства в строительной сфере. Глава республики Радий Хабиров в своем выступлении отметил, что благодаря реализации федеральных программ удалось увеличить темпы строительства в республике и войти в число лидирующих регионов России. Так, в 2022 году в Башкортостане ввели 3 млн квадратных метров жилья. К 2030 году в рамках реализации нацпректа «Жильё и городская среда» планируют ввести порядка 4 млн квадратных метров жилья.

Фото glavarb.ru: г. Уфа, 03.08.2023 г.

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал присутствующим о проделанной за весеннюю сессию работе Госдумы, которая направлена на разбюрократизацию строительной отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла и расширение полномочий регионов в градостроительной деятельности. В качестве примера передачи полномочий в регионы, он привел положительный опыт Республики Башкортостан. Спикер обозначил значимость профессионализма и четкого понимания градостроительного потенциала региона представителями органов местной власти при планировании застройки города.

Он напомнил участникам об изменениях в законы о КРТ и новой редакции закона об архитектуре, которые изменят модели и принципы работы с градостроительной документацией. Также, Сергей Пахомов поднял тему создания новых механизмов финансирования на рынке недвижимости, которые в будущем заменят льготные ипотечные кредиты. Он сообщил, что осенью профильным Комитетом Госдумы запланировано обсуждение вопросов, связанных с реформированием рынка управления многоквартирными домами.

Фото glavarb.ru: г. Уфа, 03.08.2023 г.

Заместитель премьер-министра Правительства Башкортостан Алан Марзаев сообщил, что за первые полгода 2023 года в Республике оформили более 26 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 80 млрд рублей, что составляет 167 процентов к уровню прошлого года. В эксплуатацию введено 1571,4 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 105,6% к аналогичному периоду прошлого года. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году планируется благоустроить 683 общественных пространства.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания Фонд развития территорий» Наиль Сайфуллин рассказал участникам заседания о механизмах реализации проектов комплексного развития территорий. Он сообщил, что на 1 августа 2023 года для 11 регионов подтверждено финансирование в размере 1,1 млрд рублей на возмещение или оплату расходов на расселение аварийного жилфонда для реализации проектов КРТ жилой застройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*