Сергей Пахомов: около 1500 проблемных объектов находятся в «серой зоне»

Порядка 1500 объектов незавершенного строительства, строящихся с привлечением средств дольщиков находятся в «серой зоне». Эти объекты не отвечают критериям «проблемных», применяемых сегодня для включения в реестр, но в их строительстве использовались средства граждан, сообщил председатель Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Фото Комитета ГД по строительству и ЖКХ

«В Единый реестр у нас включено 2189 объектов, но еще около 1500 объектов из «серой зоны», — сообщил депутат.

Возможность использования для решения проблем граждан, вложивших средства в такие объекты из «серой зоны» механизма «жилищных сертификатов» обсуждали в Госдуме 2 июня 2022 года на  заседание рабочей группы по проработке предложений, касающихся защиты прав участников долевого строительства.

Сергей Пахомов анонсировал законодательное расширение полномочий Фонда развития территорий (правопреемник Фонда защиты прав дольщиков) в целях ускорения процедур принятия необходимых решений.

«Ускорить темпы восстановления прав можно путем изменения принятых решений о дострое на выплату возмещения в ситуациях, требующих такой корректировки в силу объективных обстоятельств. Также мы предлагаем передать Фонду функцию по заказу оценки рыночной стоимости имущества застройщика-банкрота. Эти инициативы – важный рабочий инструмент, который позволит достичь нашей главной задачи – решить проблемы всех пострадавших граждан-участников долевого строительства до конца 2023 года», – отметил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Он же уточнил, что по сведениям фонда по состоянию на 1 июня 2022 года в Едином реестре проблемных объектов находится 2 006 объектов, расположенных в 71 регионе РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*