Крупнейшие инвесторы и банки объединились в Ассоциацию инфраструктурных инвесторов и кредиторов

15 декабря 2022 года состоялась учредительная конференция Ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов (АИИК).

В ходе конференции, состоявшейся на площадке РСПП крупнейшие российские кредиторы инфраструктурных проектов утвердили Устав Ассоциации и определили основные цели, задачи и направления её деятельности. Основной целю АИИК станет совершенствования механизмов внебюджетного финансирования инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства, портов, аэродромов и т.д.

«Одна из задач, которую ставит перед собой Ассоциация — это выстраивание конструктивного долгосрочного диалога с государством в том числе и в области привлечения внебюджетного финансирования в инфраструктурные проекты. Надеемся, что цели, которые перед собой ставит создаваемая Ассоциация, будут достигнуты», – приветствуя учредителей Ассоциации подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

«Считаю, что участие в ассоциации крупнейших российских инфраструктурных и строительных холдингов, коммерческих банков поможет увеличить число проектов, инициированных частными инвесторами, включая проекты государственно-частного партнёрства», – отметил вице-президент – директор Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Михаил Чачин.

Как сообщает РСПП, в работе Ассоциации примут участие Сбербанк, Банки ВТБ, ГПБ, Совкомбанк, ГК «Автодор», АО «Государственная транспортная лизинговая компания», АО «Дорожно-строительная компания «АВТОБАН», АО «Группа компаний Нацпроектстрой», АО «Донаэродорстрой», НАИК и другие.

Напомним, что полтора года назад, при поддержке РСПП в Ассоциацию НАИК объединились крупнейшие компании инфраструктурного строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*