НАИК просит сократить долю МСП в государственных закупках на строительство инфраструктуры

По итогам общего собрания членов Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК), состоявшегося 28 июня 2022 года в Минстрой было направлено письмо с предложением снизить порог обязательных государственных закупок у субъектов МСП.

Как сообщает издание Ъ, в ассоциации считают, что для реализации крупных инфраструктурных проектов привлекать установленное нормативами количество субъектов МСП затруднительно, т.к. малый бизнес не справляется с большими объемами работ. Авторы письма просят сократить обязательную долю субъектов МСП с 25 до 10% и снизить размеры штрафов для государственных заказчиков, не выполняющих норму по закупкам у МСП.

Отметим, что снижение размеров штрафов за недостижение необходимого объема закупок и снижение порога обязательных закупок у субъектов МСП, решением общего собрания ассоциации включено в приоритетные направления деятельности НАИК на II полугодие 2022 года.

В числе приоритетов НАИК до конца текущего года также:

  • установление реалистичных размеров оплаты труда строителей дорожной инфраструктуры;
  • установление автоматической ежеквартальной индексации цен на строительные ресурсы;
  • оптимизация казначейского сопровождения средств;
  • принятие прогнозных индексов-дефляторов в сфере строительства.

Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) была создана в прошлом году при поддержке РСПП и объединяет крупнейшие организации в сфере транспортного строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*