Комиссия РСПП по строительному комплексу обсудила привлечение молодежи на стройки

22 июня 2023 года под эгидой Минстрой России состоялось заседание Комиссии по строительному комплексу РСПП по вопросам молодежной политики, взаимодействия высшего и среднего профильного образования, привлечения молодых специалистов в стройотряды.

Фото sro-slo.ru: заседание, г. Москва, 22.06.2023 г.

В заседании принимали участие представители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители Минстроя Минпросвещения , Минобразования России, представители отраслевых ВУЗов, молодежных общественных организаций, саморегулируемых и профессиональных объединений.

Модератором заседания выступил председатель Комиссии по строительному комплексу РСПП, вице-президент РСПП Владимир Дедюхин. Спикер подчеркнул актуальность вопроса профориентации и выразил уверенность, что мероприятие привлечет внимание представителей власти и профессионального сообщества к проблемам молодежи.

Фото sro-slo.ru: заседание, г. Москва, 22.06.2023 г.

С приветствием к участникам заседания обратился первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин. Он сообщил о расширении функционала Минстроя и напомнил, что достижение поставленных целей и задач возможно только с учетом обновления кадровой политики, привлечения инициативной молодежи в строительство и ЖКХ, что закреплено в «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года» как одно из приоритетных направлений.

В свою очередь, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поделился опытом работы в сфере профориентации, подчеркнув значимость сотрудничества с ВУЗами.

Фото sro-slo.ru: заседание, г. Москва, 22.06.2023 г.

По мнению вице-президента РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александра Мурычева, повышение престижа рабочих специальностей обеспечит изменение учебных программ и активное вовлечение работодателей в образовательный процесс.

Представители учебных заведений проинформировали участников заседания о стратегиях реализации молодежной политики, опыте взаимодействия с крупными строительными корпорациями, развитии системы стройотрядов, внедрении новых методик обучения и учебных материалов.

Директор АО «Атомстройэксперт» Александр Чегодаев и генеральный директор ООО «ПЕНОПЛЕКС СПб» Григорий Протосеня поделились опытом внедрения образовательных программ, способствующих привлечению молодых людей в строительную сферу.

Фото sro-slo.ru: заседание, г. Москва, 22.06.2023 г.

Директор Союза строителей Липецкой области и член комиссии РСПП по строительному комплексу Павел Путилин рассказал о работе по установлению контактов между работодателями и студентами, отметив участие Союза в федеральном проекте «Профессионалитет».

Командир Центрального штаба МООО «Российские строительные отряды» Дмитрий Парамонов заявил о росте количества молодых людей, желающих работать в стройотрядах, и отметил необходимость  развития системы поощрений и профессиональных конкурсов для молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*