В российских регионах стартует чемпионат «Профессионалы-2024»

В марте текущего года прошли торжественные церемонии открытия чемпионата «Профессионалы-2024» в Приморском крае, Республиках Северная Осетия-Алания, Коми, Дагестан, Липецкой и Пензенской областях.

Фото srobv.ru: открытие чемпионата «Профессионалы», г. Пенза.

Открытие чемпионата в Пензе состоялось 21 марта 2024 года в ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства, участников приветствовала исполнительный директор Ассоциации СРО «Большая Волга» Лариса Афанасьева. 23 марта прошли соревнования регионального этапа по компетенциям «Технологии информационного моделирования BIM», «Архитектура», «Кирпичная кладка» и «Сварочные технологии» – результаты огласят на официальном закрытии чемпионата 29 марта 2024 года.

Мероприятия регионального этапа чемпионата в Республике Дагестан пройдут с 16 по 31 марта 2024 года по 49 компетенциям на 21 площадке в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске, Кизляре. В Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан в честь открытия чемпионата состоялась пресс-конференция на тему «Значение чемпионатного движения «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий для развития отраслей народного хозяйства Республики Дагестан» с  участием заместителя министра образования и науки РД Гаджимурада Магомедова, генерального директора Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Запира Акаева, директора ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева»  Мафияти Рахмановой.

Фото gilds.ru: открытие чемпионата «Профессионалы», г. Махачкала.

Торжественная церемония открытия чемпионата в Липецкой области состоялась 20 марта 2024 года. Состязания пройдут с 20 марта по 1 апреля 2024 года, в 73 компетенциях соревнуются учащиеся школьных и средних образовательных учреждений области. В ГОАПОУ «Липецкий Индустриально-строительный колледж» прошли конкурсы по владению дуговой, аргонно-дуговой и полуавтоматической сваркой в рамках компетенции «Сварочные технологии» среди студентов колледжей и техникумов региона. Как отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, в проведении чемпионатов по профмастерству заинтересованы предприятия региона, которые оценивают деятельность конкурсантов и присматривают кадры среди перспективных участников.

Фото липецкаяобласть.рф: состязания в рамках компетенции «Сварочные технологии», г. Липецк.

Чемпионатное движение подхватили Республика Марий Эл и Крым, Свердловская, Ленинградская и Тюменская области. Финал чемпионата состоится в ноябре 2024 года.

Напомним, что наставникам, подготовивших призеров чемпионата, Правительством запланировано дополнительное поощрение.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*