Гильдия строителей СКФО оказала меценатскую помощь ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете состоялась встреча представителей Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» с ректором вуза Назимом Баламирзоевым.

Фото dstu.ru

Президент Гильдии Али Шахбанов подчеркнул роль учебного заведения в подготовке квалифицированных специалистов строительной отрасли региона для решения проблем кадрового голода на рынке труда и развитию строительного комплекса Дагестана.

Он напомнил, что в рамках соглашения о сотрудничестве между ДГТУ и Ассоциацией СРО «Гильдия строителей СКФО» внедряются инновационные технологии строительного производства, организуются производственная и преддипломная практики студентов, проводятся научно-практические конференции и семинары.

Представители Ассоциации поддержали инициативу Главы РД Сергея Меликова по оказанию помощи учебным заведениям, и в рамках встречи передали «родному» ВУЗу две плазменные панели.

Напомним, что согласно материалам исследования Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) к концу 2024 года прогнозируется кадровая недоукомплектованность строительных компаний на уровне 15% от текущей численности персонала.

По оценке экспертов, в 2028 году потребность в сварщиках и монтажниках вырастет на 61%, в арматурщиках — на 33%, в водителях грузовиков и дорожных рабочих — на 21%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*