Количество детей сирот которым государство не предоставлено жилье выросло до 191 тысячи

Дети-сироты годами, а порой и десятилетиями не могут получить жилье. За 2019 год число детей-сирот, достигших совершеннолетия и не получивших в соответствии с законом жилье выросло на 16 000 и составило 191 000 человек.

Об этом сообщил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, представляя отчет о работе ведомства в Совете Федерации. Согласно данным аудиторов, на сегодня обеспечение жильем детей-сирот – самый нефинансируемый государственный мандат.

В 2016 году Счетная палата по поручению Президента провела проверку законности и эффективности расходования средств бюджетов бюджетной системы РФ на предоставление жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014-2016 гг.

С учетом предложений Счетной палаты Президентом РФ был утвержден Перечень поручений. Но и после этого ряд проблем остался нерешенным.В соответствии с постановлением Совета Федерации Счетной палатой был продолжен анализ реализации государственной гарантии по предоставлению жилья детям-сиротам.

В 2018 году СП был проведен мониторинг эффективности расходования средств бюджетов на предоставление жилых помещений детям-сиротам в 2016 — первом полугодии 2018 года. Его главный вывод: ситуация с обеспечением жильем детей-сирот не претерпела существенных изменений.

Эта тема останется на контроле СП еще минимум на год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*