В Удмуртии и Ингушетии освоение субсидий не привело к появлению инфраструктуры

Счетная палата РФ вывила в профильных министерствах Республик Удмуртия и Ингушетия нарушения в части требований о предоставлении субсидий на сумму 1,8 и 25,9 млн рублей. Некоторые из выявленных нарушений требуют мер прокурорского реагирования, сообщили в контрольном ведомстве.

Профильными министерствами республик в отчетах за 2018 и 2019 годы указывалась недостоверная информация о протяженности распределительных газовых сетей и локальных водопроводов. Значительная часть объектов инженерной инфраструктуры фактически не была введена в эксплуатацию:

  • 18 (из 24) объектов в Республике Ингушетия (в 2018 и 2019 годах из федерального бюджета направлено 38,6 млн рублей). Средства освоены полностью, Минсельхозпрод не владеет информацией о количестве подключенных домовладений.
  • 6 (из 11) объектов в Удмуртской Республике (в 2018 и 2019 годах из федерального бюджета направлено 31,6 млн рублей). При освоении средств на уровне 99,5%, фактически подключено 20 из планируемых 1 636 домовладений.

В Республике Ингушетия выявлены факты самовольного подключения домовладений к альтернативным газораспределительным сетям.

В Республике Ингушетия около 69,2% сельских жителей, которые получили социальные выплаты и приобрели жилые помещения в 2016–2018 годах, не оформили право собственности. В Удмуртской Республике этот показатель составляет около 25%.

«Невысокий процент оформления права собственности связан с отсутствием контроля со стороны региональных органов исполнительной власти за соблюдением требований нормативных актов, незавершением строительства жилых домов, длительностью процедуры оформления права собственности, а также с нежеланием граждан оформлять в собственность новое имущество из-за дополнительного налогового бремени», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Также установлены случаи предоставления социальных выплат по улучшению жилищных условий без соблюдения очередности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*