Главгосэкспертиза утвердит собственную Стратегию развития до 2025 года

На первом в 2021 году заседании Совета Главгосэкспертизы России была представлена Стратегия развития ведомства до 2025 года.

Как сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов при разработке документа учтены мнения и опыт всего экспертного института, а также задачи преобразования строительного комплекса, поставленные перед профсообществом Минстроем России. Главным направлением стратегического документа стал курс на цифровизацию деятельности.

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов отметил, что Стратегия формирует долгосрочный план развития ведомства с учетом взаимодействия со всей строительной отраслью.

«Необходимо прийти к управлению большим массивом данных, в том числе освоить BIM-технологии, перейти на машиночитаемые файлы, усовершенствовать процессы и технологии. Сегодня мы говорим о том, что нужно согласовывать задание на проектирование, завтра – уже об оценке эффективности проектов. Также мы продолжим работу по формированию новой системы ценообразования в строительстве и повышению качества проектной документации, что напрямую влияет на безопасность объектов», — рассказал Вадим Андропов.

Среди основных направлений развития, обозначенных в Стратегии, — диверсификация деятельности и, в частности, оказание услуг в рамках комплексного экспертного консалтинга, расширение перечня работ, востребованных участниками инвестиционно-строительного процесса и общества в целом, развитие системы обеспечения эффективности Главгосэкспертизы России, совершенствование корпоративной культуры и повышение кадрового потенциала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*