Организации государственной экспертизы обсудили векторы развития экспертной деятельности

26 ноября 2021 года состоялось VII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Совещание прошло в онлайн-формате на площадке Главгосэкспертизы.

В адрес участников совещания поступили приветствия вице-премьера Марата Хуснуллина и главы Минстроя России Ирека Файзуллина. На открытий совещания выступили замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин и начальник ФАУ «Главгосэкспертизы» Игорь Манылов.

Игорь Манылов говорил о том, как цифровизация процессов строительства повлияет на институт экспертизы, а также о развитии института экспертного сопровождения в целях обеспечения так называемого «параллельного проектирования», которое должно прийти на смену привычной последовательности этапов жизненного цикла строительства ОКС.

Сергей Музыченко сообщил о том, что Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года находится в высокой степени готовности. Итоговая редакция документа для направления в Правительство РФ будет готова через две недели – после проработки предложений поступивших от губернаторов.

«В целом в результате реформы администрирования отрасли в инвестиционно-строительном цикле должно остаться около 100 согласовательно-разрешительных документов, и эта задача должна быть решена к 2024 году», — сообщил Музыченко.

В части обсуждения перехода на технологии информационного моделирования участники совещания констатировали необходимость поэтапности этого процесса. Руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Дмитрий Никитин сообщил, что подобный переход возможен только эволюционным путем, через переход к машиночитаемым форматам и дата-ориентированному подходу в целом.

Участие в VII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы в качестве докладчиков и слушателей приняли более 500 человек. В ходе совещания был одобрен проект  резолюции.

К Всероссийскому совещанию был приурочен внеочередной съезд Ассоциации экспертиз строительных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*