Совет государственной экспертизы рассмотрел перспективы цифровизации и внедрения ТИМ

На очередном заседании Совета государственной экспертизы обсудили основные направления цифровой трансформации строительной отрасли и института экспертизы.

С программными заявлениями выступил  замминистра строительства и ЖКХ Александр Козлов.

«Если мы говорим о внедрении технологий информационного моделирования, переходе на цифровой документооборот между стройнадзором и госзаказчиком, то это не трансформация на уровне отдельных ведомств, а изменение всей отрасли», — напомнил он.

Чиновник напомнил, что в цифровую стратегию строительной отрасли и ЖКХ включены 15 приоритетных проектов.  В том числе создание четырех цифровых вертикалей — экспертизы, стройнадзора, градостроительных решений и госзаказчика.

«И эти 4 столба насквозь пронизываются технологиями информационного моделирования, потому что они и на стадию «П» проектирования повлияют, и в ГИСОГД нужно будет вносить информационные модели, и стройнадзор должен будет работать с заказчиком на базе этих моделей», — пояснил Козлов.

Он отметил, что отдельного внимания требует автоматизация работы госзаказчиков, так как именно эта вертикаль максимально влияет на качество управления проектами.

«До 1 сентября 2021 года в каждом регионе России должна быть разработана своя стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей. Я призываю включить в эту стратегию и строительство», — заявил Александр Козлов.

Напомним, что с января 2022 года все проекты ОКС с участием бюджета должны проектироваться и строиться с использованием технологий информационного моделирования.

На заседании Совета руководитель программ по развитию и инновациям в капитальном строительстве ПАО «Газпром-нефть» Алексей Сагалаков рассказал о работе компании с Главгосэкспертизой России по пилотной экспертизе шести BIM-проектов.Для пилотной работы был разработан регламент проверки информационной модели.

«В дальнейшем, как нам кажется, эксперты должны осуществлять автоматизированное сопровождение уже на этапе создания информационной модели. Внедрение цифровых алгоритмов экспертизы информационных моделей – еще один вызов для Главгосэкспертизы, и здесь мы также готовы работать вместе с экспертами», — заявил Алексей Сагалаков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*