Вологодская область намерена присоединиться к Единой цифровой платформе экспертизы

Главгосэкспертиза России и Вологодская область будут вести совместную работу по повышению качества проектирования и развитию инновационных технологий, в том числе информационного моделирования, проводить мониторинг, анализ и разработку мер по своевременному реагированию на изменения профильного законодательства. Также область получит доступ к Единой цифровой платформе экспертизы.

ЕЦПЭ, напомним, позволяет автоматизировать все основные этапы и процедуры проведения экспертизы, в том числе представление на экспертизу и хранение документации, проверку комплектности поступившей документации, ведение договорных документов и контроль оплаты, подготовку замечаний и заключений, взаимодействие заявителя и экспертной организации в части подписания документов усиленной квалифицированной электронной подписью, ведение официальной переписки по проекту экспертизы, отработку замечаний к комплектности и представленным документам, передачу заключения и архива документации в ГИС ЕГРЗ. Ранее к Единой цифровой платформе экспертизы присоединилась Архангельская область.

Кроме того, Главгосэкспертиза России и Вологодская область договорились сообща разрабатывать и актуализировать сметные нормативы, расценки и цены, укрупненные нормативы цены строительства и укрупненные нормативы цены конструктивных решений, индексы изменения сметной стоимости строительства. А также совместно развивать и внедрять инновационные образовательные технологии для подготовки кадров строительного сектора области.

«В план строительства, реконструкции и капитального ремонта в Вологодской области на 2021-2023 годы вошло 172 объекта, по многим из которых уже готовят проектно-сметную документацию. Регион планирует развивать и территории непромышленных предприятий, в том числе в туристско-рекреационной сфере. Решение этих задач требует перехода к системам и технологиям, направленным на оптимизацию и автоматизацию процессов строительства, а также включения сметчиков, проектировщиков и экспертов в общую информационную среду. Так что мы готовы плотно работать с Главгосэкспертизой над цифровизацией строительной отрасли региона», — заявил Олег Кувшинников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*