В Москве запущена Единая цифровая платформа градостроительной деятельности

В Москве начала работу Единая цифровая платформа градостроительной деятельности (ЕЦП ГД), которая поможет автоматизировать предоставление государственных услуг в этой сфере. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, основная задача новой платформы — обеспечить эффективное взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы, а также автоматизировать предоставление государственных услуг в сфере градостроительной деятельности.

Ожидается, что ЕЦП ГД обеспечит дальнейшее развитие существующих информационных систем Москвы в сфере градостроительной деятельности, а именно системы «Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве», «Контроль за прохождением экспертизы проектно-сметной документации», «Контроль инвестиционной деятельности в строительстве», «Мосгорзаказ», систему информатизации Комитета по архитектуре и градостроительству и другие.

Платформа будет использована в реализации таких проектов, как формирование Московского территориального строительного каталога, оказание услуг граждан в рамках суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации», а также для формирования цифровых паспортов объектов капитального строительства.

Авторы инициативы уверены, что благодаря созданию платформы сроки осуществления административных процедур в сфере градостроительной деятельности сократятся в несколько раз, что, в свою очередь, значительно сократит сроки строительства жилья, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, других городских объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*