Фигурант дела о хищении средств компенсационных фондов СРО получил реальный срок

Петербургский суд признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере бывшего вице-президента «Ганзакомбанка» Алексея Елисеева. Как установило следствие, он похитил порядка 5,6 млрд рублей из компенсационных фондов саморегулируемых организаций строительной сферы и вывел их в Испанию. Незаконные переводы средств СРО осуществлялись на счета подконтрольных Елисееву юридических лиц, в том числе УК «Норд-Вест Капитал».

Суд назначил Алексею Елисееву наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 300 тыс. рублей.

«Суд установил, что фигурант уголовного дела в период с декабря 2009 г. по октябрь 2017 г., действуя в составе организованной преступной группы, на основании фиктивных договоров, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, злоупотребив доверием руководителей саморегулируемых организаций Союз проектных организаций «Стандарт-Проект», Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» и Союз инженеров-изыскателей «Стандарт-Изыскания», похитил денежные средства компенсационных фондов и членских взносов указанных предприятий на общую сумму более 5,6 млрд рублей», — сообщает в связи с утверждением вынесенного приговора Прокуратура Санкт-Петербурга.

Следствие о хищении средств петербургских СРО велось с 2017 года. Фигурантами дела стали руководители СРО и бывший глава СЗУ РТН Григорий Слабиков. В ходе следственных мероприятий Алексей Елисеев был экстрадирован из Испании в 2020 году.

Ранее суд приговорил к условному сроку двух участников этого дела, признавших вину и заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*