Дело о хищении 5,6 млрд рублей компенсационных фондов СРО поступило в суд

Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга вчера зарегистрировал уголовное дело в отношении Алексея Елисеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Следствие обвиняет Елисеева в хищении 5,6 млрд рублей компенсационных фондов петербургских СРО.

Согласно материалам дела, через подконтрольную управляющую компанию «Норд-Вест Капитал» Елисеев вывел за границу средства компфондов СРО «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания» и «Строительный ресурс». Часть фигурантов дела были арестованы в 2017 году. В момент проведения задержаний Елисеев уже скрывался в Испании, где и был взят под стражу в 2018 году. На организацию его экстрадиции следствию потребовалось два года. Свою вину Елисеев не признает.

Напомним, что Дзержинским судом уже слушается дело, связанное с хищением средств тех же трех саморегулируемых организаций, в отношении бывшего главы СЗУ РТН Григория Слабикова. Его обвиняют в получении денег за то, что он не допускал проведения в СРО проверок и оказывал им общее покровительство.

Пресс-служба Дзержинского районного суда также сообщает о вступлении в силу решения суда в отношении еще одного фигуранта этого громкого дела. 9 сентября 2021 года Апелляционная инстанция оставила без изменений ранее вынесенный приговор Алексею Шувалову. Бывший член коллегиальных органов управления пострадавших СРО приговорен к лишению свободы сроком на 4 года условно. Его дело было рассмотрено судом в рамках отдельного производства.

Ранее, в рамках еще одного связанного с хищением средств СРО дела, суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно бывшего директора СРО «Стандарт-Изыскания» Марата Каюмова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*