Прокуратура сообщила об экстрадиции в Россию фигуранта дела о хищении средств СРО

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Испания экстрадировали в Россию Алексея Елисеева.

Елисеев является фигурантом дела о хищении средств СРО с участием экс-главы СЗУ РТН Григория Слабикова и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, организованной группой, в особо крупном размере). Всего по уголовному делу обвиняемыми проходят восемь человек.

В ходе предварительного расследования в Санкт-Петербурге было установлено, что с сентября 2010 года по декабрь 2016 года Елисеев в составе организованной группы разработал преступный план по хищению денежных средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций Союз «Стандарт-проект», Союз «Строительный ресурс», Союз «Стандарт — Изыскания». Для этих целей он задействовал акционерное общество «УК «Норд-Вест Капитал».

Как сообщает прокуратура, будучи банкиром, Елисеев координировал открытие в различных кредитных учреждениях расчетных счетов организаций, оформленных на подставных лиц, и отвечал за финансовые проводки по движению похищенных денежных средств, в том числе по их выводу за рубеж.  В результате преступных действий организациям Союз «Стандарт-проект», Союз «Строительный ресурс», Союз «Стандарт — Изыскания» причинен ущерб на общую сумму более 4 млрд 763 млн рублей.

За границей Алексей Елисеев был задержан более двух лет назад, но экстрадирован только сейчас, когда дело было передано в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*