Евразийский межправительственный совет утвердил правила отбора совместных проектов в промышленности

Евразийский межправительственный совет утвердил Положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Положение разработано в соответствии с поручениями глав государств и правительств стран Евразийского экономического союза и является основополагающим документом новой программы финансового содействия промышленной кооперации в Союзе. Документ определяет порядок и критерии отбора проектов, требования к заемщикам и финансовым организациям, процедуру подачи заявки на участие в механизме, контроль и ответственность каждой из сторон за реализацией кооперационных проектов.

«Надеемся, программа поддержки кооперационных проектов будет запущена в следующем году. На это уже предусмотрено примерно 1,8 млрд российских рублей в бюджете Союза, и мы ждем интересных проектных предложений для полноценного запуска механизма», – пояснил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Предполагается, что новый механизм это первый шаг к появлению наднационального финансового инструмента стимулирования кооперации в реальном секторе экономики, который создаст условия для наращивания собственного производственного потенциала и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*