Антон Глушков принял участие в заседании Российско-Кубинской рабочей группы по строительству

19 октября 2023 года в рамках III Международного строительного чемпионата состоялось очередное заседание Российско-Кубинской рабочей группы по строительству Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Фото НОСТРОЙ

В заседании принимали участие председатель российской части Российско-Кубинской рабочей группы по строительству, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, сопредседатель российской части рабочей группы, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, председатель кубинской части Российско-Кубинской рабочей группы по строительству, заместитель Министра строительства Республики Куба Рикардо Карбахо Челала, и сопредседатель российско-кубинской Комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию, председатель Национального союза архитекторов и инженеров-строителей Кубы (UNAICC) Антонио Герреро Родригес. С российской стороны в заседании также приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, руководители научных структурных подразделений и дочерних предприятий АО «НИЦ «Строительство» и ФАУ «РосКапСтрой», а также компаний – разработчиков и производителей отечественных строительных технологий и стройматериалов.

В ходе заседания Антон Глушков рассказал об основных целях и задачах Российско-Кубинской комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию, а также о Плане работы на 2023-2024 годы. Он подчеркнул, что сотрудничество с кубинскими коллегами уже переросло из формального в неформальное.

«19 мая в рамках встречи на Кубе мы договорились, что развитие нашего сотрудничества должно идти по двум приоритетным направлениям: в области образования и подготовки кадров для строительной отрасли и в области гармонизации технического регулирования. Чтобы создать максимально благоприятные и эффективные условия для работы российских и кубинских компаний на строительных рынках наших стран, строительные нормы, применяемые на Кубе и в России, должны быть максимально похожи. У нас есть позитивный опыт работы по гармонизации технических требований на территории ЕАЭС в рамках Евразийской экономической комиссии. Такую же работу мы предлагаем активизировать между Россией и Кубой», – цитирует Антона Глушкова пресс-служба НОСТРОЙ.

Стороны ранее уже обсуждали гармонизацию и помощь со стороны Российской Федерации в подготовке кубинских специалистов, причем как высшего звена через получения высшего инженерно-строительного образования в России, так и специалистов рабочих профессий в формате онлайн и затем непосредственно на территории Кубы. Сотрудничество в области подготовки кадров для удобства российских инвесторов на территории Кубы, а также для возможностей использования рабочих с Кубы на стройках России – это важный аспект работы межправительственной комиссии, который Антон Глушков предложил включить в план совместной работы.

Антонио Герреро Родригес подтвердил потребность кубинской стороны в обучении специалистов строительных специальностей и поддержал инициативу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*