Страны ЕАЭС укрепят технологический суверенитет и промышленную базу

В рамках заседания Евразийского межправительственного совета 26 октября 2023 года в Бишкеке обсуждались основные экономические достижения стран союза и меры по укреплению технологического суверенитета в ключевых отраслях.

Фото ac.gov.ru

В своем выступлении Председатель Правительства России Михаил Мишустин подчеркнул, что Евразийский экономический союз доказал устойчивость к глобальным экономическим вызовам. За годы существования ЕАЭС взаимная торговля стран-участников союза выросла вдвое, наблюдается положительная динамика по ключевым отраслям экономики. В частности, объемы промышленного производства выросли на 20%.

Михаил Мишустин заявил о необходимости продолжать укреплять технологический суверенитет и общую промышленную базу. Ранее государства-участники союза приняли изменения о наднациональном механизме поддержки промышленной кооперации, который предусматривает субсидирование проектов с 2024 года.

Также необходимо совместно запустить общие процессы интегрированной информационной системы, которая обеспечит бесперебойное взаимодействие между странами посредством защищённых каналов связи и передачи данных. Технологические решения в этой сфере находятся в высокой степени готовности. Еще один важный шаг для укрепления интеграции участников ЕАЭС – создание общих энергетических рынков. Для этого в процессе утверждения находятся документы по регулированию взаимной торговли электроэнергией, определению и распределению пропускной способности соответствующей инфраструктуры союза.

В завершение Михаил Мишустин отметил необходимость решения задач в области устойчивого развития экономики и свободного движения инвестиций, рабочей силы, товаров и услуг, что обеспечит повышение качества жизни граждан стран ЕАЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*