Правительство продолжит работать над оптимизацией контрольно-надзорной деятельности

Президент РФ поставил задачу к 1 января 2025 года полностью завершить переход на рискориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности. Правительство и Госдума ведут активную работу по нормотворчеству, чтобы отразить в законе все наработки предыдущих лет.

О задачах в сфере контрольно-надзорной деятельности напомнил председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе отчета депутатскому корпусу о работе кабинета министров за 2023 год.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Морозов предложил обсудить новые инициативы правительства в этой сфере на площадке Госдумы.

Благодаря переходу на профилактику правонарушений и развитию рискориентированного подхода проверки с 2019 года сократились в 4 раза: с 1,5 млн до 350 тыс.

Михаил Мишустин особо отметил эффективность механизмов управления контрольной деятельностью, среди которых введение цифровой системы управления, расширение механизмов досудебного обжалования и аудита.

В ближайшие два года правительство также планирует существенно расширить применение индикаторов риска в ходе контрольно надзорной деятельности и внедрить механизм заключения соглашений об устранении нарушений вместо штрафов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*