Проект Технического регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий готовят к ОРВ

Проект Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности строительных материалов и изделий» доработан по итогам процедуры публичного обсуждения и обсуждения на конференции по техническому регулированию в строительстве, прошедшей в Минске 28 сентября 2023 года.

Доработанная редакция документа рассмотрена на IV заседании межгосударственной рабочей группы по разработке Технического регламента под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

Фото Минстрой России

По результатам обсуждения принято решение в ближайшее время отработать имеющиеся разногласия и направить проект Технического регламента ЕАЭС о безопасности стройматериалов и изделий для оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

«Во время публичного обсуждения документа получено 468 замечаний и предложений от 21 организации стран-участниц Союза. В соответствии с регламентом подготовлена сводка отзывов, одобренная на конференции в Минске. Учитывая высокую степень вовлеченности всех участников процесса и их конструктивную позицию, уверен в дальнейшей положительной динамике нашей работы», — отметил Сергей Музыченко в связи с завершением очередного этапа подготовки регламента.

В настоящее время, основным вопросом для экспертов остается обеспечение синхронизации результатов оценки соответствия, подтверждения пригодности и требований, предъявляемых к строительным материалам и изделиям в странах участниках ЕАЭС.

«Доработка проекта Технического регламента велась в плотном контакте с членами межгосударственной рабочей группы и Евразийской экономической комиссией. Уточнены перечни стандартов, входящих в доказательную базу к проекту технического регламента, а также проведен анализ существенных характеристик строительных материалов и изделий», — сообщил советник директора по техническому регулированию ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский.

Как отмечал ранее министр ЕЭК Виктор Назаренко, в странах союза установлены национальные требования к отдельным строительным материалам, при этом государственный контроль носит точечный характер, в отдельных странах введены моратории на проведение проверок. Поэтому нужно обеспечить должный государственный контроль, в том числе взаимодействие органов контроля с органами по аккредитации для принятия мер в отношении недобросовестных участников рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*