Эксперты обсудили проект техрегламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий

28 марта 2023 года состоялась международная конференция на тему «Проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Разработка и обеспечение реализации».

Организаторам конференции выступили РСПП и Минстрой России. Ключевой темой конференции стало формирование перечня международных и межгосударственных стандартов, а в случае их отсутствия — национальных стандартов, в результате применения которых будет обеспечиваться соблюдение требований Технического регламента.

Фото rst.gov.ru

«Подготавливаемый документ имеет важное значение для стройкомплексов всех стран-участниц ЕАЭС, так как он позволит обеспечить большую безопасность и повысить качество применяемых материалов и изделий. Также принятие разрабатываемого технического регламента будет иметь экономический эффект и снизит имеющиеся технические барьеры в торговле строительной продукцией на территории союза», – отметил открывая конференцию замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко.

О развитии российской системы стандартизации в сфере строительных материалов и изделий рассказал руководитель Росстандарта Антон Шалаев. В российском Федеральном информационном фонде стандартов в настоящее время зарегистрировано 675 документов технического регулирования в этой сфере. Средний «возраст» стандартов составляет 6,8 лет.

«Совершенствование стандартов в строительстве выполняется в рамках мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», предусматривающих разработку стандартов по приоритетным направлениям», – сказал Антон Шалаев.

Проект технического регламента представил председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачёв.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин сообщил, что план-график работы над проектом регламента предполагает, что он будет согласован всеми странами-участницами ЕАЭС до конца 2023 года.

В конференции приняли участие представители стран участников ЕАЭС, российских ФОИВ и профессиональных организаций и объединений.

Запись трансляции конференции размещена на youtube-канале РСПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*