Обсуждение первой редакции проекта Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» (ТР ЕАЭС) завершится в конце марта 2023 года на международной конференции, сообщили в Минстрое России. До этого будет проведена серия совещаний с представителями строительного комплекса каждой из стран – участников ЕАЭС.

Выступая на международном форуме «Актуальные вопросы технического регулирования и стандартизации в ЕАЭС» замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко озвучил предложение по изменению подходов к формированию доказательной базы технического регламента.
Сейчас программа по разработке межгосударственных стандартов включает 485 нормативно-технических документов (НТД). В качестве альтернативы этой программе замминистра предложил создать систему показателей качества строительной продукции на основе имеющихся НТД в рамках ЕАЭС. По его мнению, сопоставительный анализ национальных стандартов стран союза позволит сократить программу актуализации и разработки нормативно-технических документов без ущерба для полноты доказательной базы техрегламента ЕАЭС примерно в 4 раза.
В обсуждении вопросов технического регулирования на уровне ЕАЭС принимали участие президент РСПП Александр Шохин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕАЭС Виктор Назаренко, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, представители других стран-участниц Союза.