С 2024 года единый реестр требований в строительстве станет машиночитаемым

Соответствующие изменения в ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» планируется внести осенью 2023 года.

Фото nostroy.ru: Сергей Музыченко, 100+ TechnoBuild.

Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко на Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве: новые вызовы и перспективы», прошедшей в рамках форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Новая редакция ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» содержит единый перечень нормативных документов и доказательную базу, отклонения от которых возможны в лишь в исключительных случаях. В отечественные стандарты интегрирован зарубежный опыт, а способы обоснования безопасности расчетов, моделирования и расчетов рисков, которые не применялись в прошлой редакции закона, разработаны с учетом мнения профессионального сообщества.

Как отметил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, держателями единого реестра требований в области строительного нормирования станут Минстрой России и ФАУ «ФЦС». В реестр, требования которого будут понятны и проектировщикам, и строителям, войдут своды правил в сфере строительства, ГОСТы, санитарно-эпидемиологические требования, требования в части атомной и экологической безопасности, вопросы антитеррористической характера. В дальнейшем Минстрой сформирует инструмент, который позволит выявлять схожее регулирование и противоречия в разных ведомственных вопросах. Также Владимир Калинкин отметил важность перевода требований в области строительного нормирования в машиночитаемый формат, ожидается, что этот процесс займет не менее двух лет.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин сообщил, что в начале следующего года новые требования в реестр будут добавляться в машиночитаемом и машинопонимаемом формате. В настоящее время документ реестр включает в себя порядка 5 тысяч документов, часть из них уже переведена в цифровой формат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*