Участники СНГ планируют гармонизировать требования технического регулирования в строительстве

18 октября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Техническое регулирование и стандарты на пространстве СНГ». Мероприятие, посвященное обсуждению единых подходов в межгосударственном нормативно-техническом регулировании, приурочили к III Международному строительному чемпионату.

Фото minstroyrf.gov.ru

В обсуждении форматов взаимодействия в целях сближения позиций принимали участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин, представители республик Беларусь и Казахстан.

«Мы готовы к новым форматам и дорожным картам, которые позволят в режиме плотного взаимодействия работать над интеграцией наших нормативных баз, над развитием технического регулирования в едином векторе, чтобы это было эффективно и полезно всем заинтересованным странам», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

В перспективе совершенствование межгосударственной системы техрегулирования должно существенно сократить инвестиционный цикл в стройке.

«На данном этапе целесообразно провести ревизию уже имеющихся, оценить актуальность разрабатываемых и провести обсуждение перспективных инструментов и форматов взаимодействия», — констатирвал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Итогом обмена мнениями стала договоренность о дальнейшей совместной работе между Россий, Беларусью, Казахстаном и Таджикистаном в целях сближения и развития систем технического регулирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*