Минстрой России анонсировал запуск АИС ТК 465 Строительство

К ноябрю 2023 года Минстрой планирует завершить работу по созданию автоматизированной информационной системы предназначенной для обеспечения взаимодействия членов технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» (АИС ТК 465 «Строительство»).

Погружение взаимодействий участников разработки национальных стандартов в сфере строительства в единую цифровую среду должно повысить прозрачность процедур подготовки и утверждения нормативных технических документов.

Как сообщили в ведомстве, разработка АИС ТК 465 ведётся по инициативе профессионального сообщества, в том числе, Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

«Заинтересованность во внедрении цифровой площадки для работы членов технического комитета выразило большинство экспертов ТК 465. Новый формат взаимодействия позволит существенно сократить сроки предварительных обсуждений проектов документов и систематизировать их рассмотрение сразу в нескольких подкомитетах», — уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В настоящее время в состав ТК 465 входит 82 организации. По последней статистике, на площадке комитета ежегодно проходит около 300 процедур в целях разработки и актуализации порядка 150 нормативных технических документов (ГОСТ Р и СП). АИС позволит централизованно собирать информацию о деятельности ТК в базах данных.

«Объединение усилий, компетенций и ресурсов НОПРИЗ, НОСТРОЙ и нашего министерства позволило в очень сжатые сроки разработать новую цифровую платформу. Информационная система качественно улучшит работу главного технического комитета по стандартизации в строительной отрасли. Отдельно отмечу, что такой результат не был бы возможен без активного участия руководства ведущих национальных объединений», — сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Создание информационной системы ведется в рамках подписанного в 2022 году трёхстороннего договора между Минстроем, НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

Комментарий

  1. «прозрачность» и/или «подконтрольность» ? 😉

    и кто интересно будет фактическим оператором АИС… что-то не верится что это будут спец-ы ФАУ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*