Россия и Белоруссия формируют единую промышленную политику

Президент России Владимир Путин и Президент Белоруссии Александр Лукашенко подвели итоги реализации 28 союзных программ за 2021-2023 год и обсудили вопросы сотрудничества на ближайшие 3 года в рамках заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства в Санкт-Петербурге 29 января 2024 года.

Фото kremlin.ru

«К утверждению подготовлена новая Стратегия технологического развития Союзного государства на период до 2035 года, содержащая конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью», — заявил Президент России Владимир Путин.

Лидеры двух стран одобрили новый интеграционный пакет документов на 2024 — 2026 годы, направленный на создание объединенной транспортной системы и общих энергетических рынков двух стран, развитие промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества, формирование единого научного, технологического и информационного пространства.

«Россия и Белоруссия достигли 100% отметки выполнения запланированных мероприятий первого этапа интеграции – с 2021 по 2023 годы. Суммарно за три года наши страны разработали и актуализировали 211 нормативных правовых актов, как национальных, так и международных, которые сблизили наши законодательства» – сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Главы государств утвердили Декрет о признании технологических операций, формирующий единые подходы в области промышленной политики, обеспечивающий высокий уровень локализации и кооперации, что является важным шагом в реализации единой промышленной политики.

Несколько днями ранее, 26 января 2024 года, вышло распоряжение Правительства РФ № 163-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии». Документ, упрощающий трансграничное взаимодействие бизнеса с государственными органами и обеспечивающий безбумажный электронный документооборот в сфере госзакупок, согласован на всех уровнях и готовится к подписанию.

Напомним, что в настоящий момент на Россию приходится более 60% всей внешней торговли Белоруссии. По итогам 2022 года торговый оборот между странами вырос на 13% и достиг 3,5 трлн рублей. За 11 месяцев 2023 года этот показатель увеличился на 9,4 % и достиг 3,6 трлн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*