Autodesk запретил использование своего ПО российскими компаниями с 20 марта 2024 года

Решение принято американским разработчиком САПР-систем для строительства, проектирования и промышленного дизайна Autodesk в соответствии с 12-м пакетом санкций Евросоюза.

Под запретом оказались такие программные продукты, как AutoCAD, Autodesk 3ds Max для 3D-моделирования и пакет программ Autodesk Revit для проработки и концепций строительных конструкций.

Компания, ликвидировавшая свое российское юрлицо ООО «Аутодеск (СИ-Ай-ЭС)» еще в октябре 2023 года, известила российских партнеров, что продукты и услуги Autodesk не должны использоваться «ни одной из российских авторизованных дочерних компаний или третьим лицам, которые базируются в России или являются российскими юрлицами».

Эксперты утверждают, что запрет на использование программных продуктов компании не окажет негативное воздействие на строительную отрасль. Большинство отечественных продуктов поддерживает полную совместимость формата файла чертежа, аналогичный набор команд, а также графический и программный интерфейс.

Напомним, что с 1 июля 2024 года использование ТИМ в России станет обязательным для строительства новых жилых комплексов, а с 1 января 2025 года — строить жилье без применения цифрового контроля будет запрещено. ДОМ.РФ сообщил о завершении работ по созданию собственной облачной платформы «Цифровой контроль строительства» (ЦКС) для  управления строительными проектами с применением технологий информационного моделирования (ТИМ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*