В Дагестане обсудили актуальные задачи цифровизации строительной отрасли региона

28 ноября 2023 года в ФГБОУ ВО «ДГТУ» состоялся круглый стол «Цифровая трансформация в строительстве», в котором приняли участие ведущие эксперты, представители федеральных органов государственной власти и Национального объединения строителей.

Фото gilds.ru

Мероприятие организовал Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ РД. Модератором круглого стола выступил председатель Общественного совета при Минстрое РД, президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов.

В своем выступлении он отметил значимость процесса цифровизации строительства для достижения национальных целей в регионе. Али Шахбанов подчеркнул, что оптимизация количества и сроков прохождения административных процедур, а также обеспечение нового уровня организации взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности являются ключевым направлением цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления в строительстве.

Советник министра строительства и ЖКХ РФ, заместитель руководителя Центра компетенций Российской Федерации Елена Звонарева высоко оценила вклад Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» и Министерства строительства и ЖКХ РД в развитие цифровых сервисов в регионе. Она рассказала о формировании цифровой вертикали строительной отрасли и необходимых инновациях, по внедрению которых дагестанские специалисты добились наилучших результатов среди регионов страны.

Фото gilds.ru

Согласно данным мониторинга Минстроя России на 27 ноября 2023 года, в шести регионах Российской Федерации риски срыва плановых сроков запуска региональной части цифровой вертикали в строительстве оцениваются как критические. Речь идет об Астраханской, Брянской и Владимирской областях, Чукотском АО, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Тыва.

По итогам мероприятия решено создать при Общественном совете Минстроя РД рабочую группу для формирования предложений по внедрению и развитию технологий информационного моделирования в строительном комплексе республики.

Кроме того Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ РД планирует принять участие в организации курса повышения квалификации по направлению «Организация управления строительством. Применение технологий информационного моделирования (ТИМ) на этапе строительства объектов капитального строительства» для работников проектных, экспертных, строительных организаций и студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования с выдачей удостоверений соответствующего образца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*