Общественный совет минстроя РД обсудил реализацию в республике национальных проектов

На заседании Общественного совета при минстрое Республики Дагестан под председательством Президента СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанова и министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артура Сулейманова обсуждалось выполнение мероприятий по реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Демография» и «Образование».

Фото minstroy.e-dag.ru: г. Махачкала, 24.10.2023 г.

Первый заместитель министра  строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Александр Нестеров сообщил, что в рамках нацпроектов в 2023 году в Республике благоустраивается  144 территорий, на 137 из них работы уже закончены.  До 1 ноября оставшиеся  проекты будут завершены.

По вопросу реализации проектов Комплексного развития территории выступил начальник управления архитектуры и градостроительства Халид Газаев. По его словам в регионе планируется вовлечь 12 территорий под проекты КРТ. Главным параметром их определения стала необходимость переселения граждан из аварийного жилья. При этом правительство не планируют реализацию крупных проектов в республике, для которых сложно найти инвесторов, способных решить земельно-имущественные, инфраструктурные и организационно-правовые задачи.

Фото minstroy.e-dag.ru: г. Махачкала, 24.10.2023 г.

Начальник управления реализации проектов Марат Абдулгамидов доложил о реализации в Дагестане нацпроектов «Демография» и «Образование». Всего в Республике запланировано строительство 65 объектов – 54 школы на 22 778 ученических мест и 11 детских садов на 1 550 мест. На стадии строительства находится 53 объекта, 4 – проектируется, 8 объектов получили разрешение на ввод. С 1 сентября 2023 года в Дагестане открыто 7 новых школ.

Также участники обсудили вопрос строительства сетей водоснабжения в регионе. О положительной динамики реализации мероприятий по нацпроекту «Чистая вода» сообщил начальник управления коммунального хозяйства Осман Ахмедов. На 2024-2026 годы  запланирована работа по 26 объектам водоснабжения. Их реализация обеспечит чистой водой более полумиллиона жителей.

Также участники заседания обсудили реализацию проекта по популяризации строительных специальностей для детей и молодежи «Я – строитель будущего» и итоги конкурса «Строймастер-2023».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*