Счетная палата: достижение плановых объемов ввода жилья под вопросом

Счетная палата РФ видит целый ряд рисков для реализации нацпроектов из-за распространения коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный доклад аудиторов о ходе исполнения федерального бюджета и внебюджетных госфондов за январь-июнь 2020 года.

В частности, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в связи с возникшими ограничениями на строительство и снижением потребительского спроса аудиторы видят риск недостижения запланированного объема ввода жилья.

Также отмечаются риски по отдельным результатам федеральных проектов, связанных с инвестиционной деятельностью (строительство социальных, жилых объектов, инфраструктуры), проведением очных спортивных, культурных мероприятий, обучением граждан для их дальнейшего трудоустройства, с реализацией программ системной поддержки граждан старшего поколения.

Аудиторы отмечают высокий риск недостижения целевого показателя по обеспечению численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса к 2024 году до 25 миллионов человек по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В ведомстве ожидают проблем и с нацпроектом «Зравоохранение» вследствие снижения объема плановой помощи пациентам, в том числе плановых госпитализаций, диспансеризации, вакцинации взрослых и детей.

Введение ограничений на авиа- и железнодорожное сообщение снизит объем пассажиро- и грузоперевозок, вследствие чего существует риск недостижения ряда показателей комплексного плана развития инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*