Финансирование проекта «Комфортная городская среда» сохранится почти в полном объеме

Запланированное на 2021 год финансирование федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сохранят практически в полном объеме, несмотря на сокращение бюджета. Об этом министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил на совещании президента России с членами правительства 29 сентября 2020 года.

«Что касается финансирования на следующий год, то оно предусмотрено практически в полном объеме. Мы предусмотрели 10% секвестирование, но сегодня решаем с субъектами Российской Федерации, что несмотря на сложности с региональным бюджетом, они постараются осуществить то количество проектов, которое заложено в федеральной программе», — рассказал Владимир Якушев, добавив, что кассовое исполнение по проекту в 2019 году составило 98,5%.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщал, что федеральный бюджет на 2021-2023 годы сокращен на 10%. Однако, по его словам, сокращение финансирования нацпроектов по строительству жилья и дорог будет нивелировано запускаемым с 2021 года механизмом привлечения средств в отрасль через инфраструктурные облигации.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется четвертый год. В 2017-ом он стартовал как один из приоритетных проектов, а начиная с 2019 года – стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Проект направлен на повышение индекса качества городской среды на 30% и сокращение вдвое городов с неблагоприятной средой. Всего на его реализацию до 2024 года в бюджете заложено 287,9 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*