Специалисты СРО «ГС СКФО» назвали причины срыва сроков ремонта и строительства школ

Совет Ассоциации саморегулируемой организации Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского Федерального округа» обсудил результаты мониторинга капремонта и строительства школ, выполняемых членами Ассоциации.

Фото gilds.ru: заседание Совета, г. Махачкала, 10.08.2023 г.

Представители заказчиков и подрядчиков озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе выполнения работ. К сожалению, представители Министерства образования и Министерства строительства республики Дагестан на заседание не явились, несмотря на приглашение.

Заместитель генерального директора — начальник КАУ Ассоциации СРО «ГС СКФО» Ибрагим Абакаров сообщил, что на данный момент на основании заключённых государственных и муниципальных контрактов 35-ю членами Ассоциации ведутся работы по строительству и капитальному ремонту 118-ти объектов образования с объемом финансирования 10263 млн. рублей, что составляет свыше половины от общего числа. В целом в республике строится порядка 40 и ремонтируется 140 общеобразовательных заведений.

Ассоциация провела выездные проверки на 34-х объектах (3 по строительству и 31 по капремонту), до завершения работ планируется осмотреть все оставшиеся стройплошадки.
Основываясь на результатах мониторинга, Ибрагим Абакаров выделил характерные причины срыва сроков ремонта и строительства школ:

  1. Функции заказчиков работ брали на себя руководители общеобразовательных учреждений, не обладающие необходимыми компетенциями.
  2. В ходе работ выявлялись конструктивные изменения в зданиях, которые требовали дополнительных экспертных изысканий и работ, не предусмотренных сметной документацией.
  3. Помещения школ освобождались слишком долго c момента подписания контрактов подрядными организациями.

В связи с вышеизложенным, Ибрагим Абакаров предложил обязать главных распорядителей бюджетных средств в субъектах Российской Федерации:

  1. Разработать механизмы, не позволяющие наделять полномочиями заказчиков работ руководителей общеобразовательных учреждений. Эту функцию должны выполнять профильные управления администраций муниципальных районов и городских округов, имеющие специальные знания в области строительства.
  2. Перед составлением проектно-сметной документации предусмотреть мероприятия по обследованию технического состояния зданий с дальнейшим отражением работ по замене и восстановлению в сметной документации;
  3. Предусмотреть в сметной документации по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений «Содержание дирекции, технический и авторский надзор»;
  4. Перед заключением контрактов в графике производства работ отражать объективные сроки с учётом фактического освобождения помещений образовательных организаций.

Президент Ассоциации Али Шахбанов поручил исполнительному органу Ассоциации направить письмо в адрес Министерства образования и Министерства строительства республики Дагестан с изложением озвученных проблем и предложений по их решению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*