Строительная отрасль Кузбасса осваивает цифровые технологии

Цифровизация как важный инструмент администрирования при возрастающих темпах строительства призвана существенно повысить производительность и качество работ на всех этапах инвестиционно-строительного процесса.

Фото НОСТРОЙ

Об этом заявили участники стратегической сессии «Цифровизация строительной отрасли. Внедрение ИСУП в Кузбассе», прошедшей в рамках научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» 22 ноября 2023 года в городе Кемерово.

Модератор мероприятия, заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства Москвы Елена Звонарева проинформировала собравшихся о действующих и развивающихся информационных системах, позволяющих регионам быстрее включаться в цифровую вертикаль и удаленно использовать единые платформы федерального уровня. В настоящий момент 55 российских регионов уже приняли нормативно-правовые акты для перехода на цифровую исполнительную документацию, активно внедряется Информационная система управления проектами (ИСУП) для бюджетных объектов — в ней работают 73 государственных и 118 муниципальных заказчика.

Руководитель департамента реализации цифровых проектов в строительстве ФАУ «РосКапСтрой» Ренат Саитов подчеркнул важность полноценного включения представителей службы государственного заказа в цифровую вертикаль, в том числе — устранения цифрового неравенства между регионами при взаимодействии участников строительного процесса в цифровой среде.

Координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ в СФО, вице-президент Российского Союза строителей Максим Федорченко напомнил о поручении Минстроя России вести мониторинг по контролю реализации постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 г. № 331 о ведении информационной модели объекта капитального строительства. В этих целях на платформе Единого информационного пространства НОСТРОЙ была создана специальная система мониторинга, которая показала положительную динамику внедрения технологии информационного моделирования (ТИМ) в проекты государственного и муниципального заказа. Наблюдается рост числа договоров, заключенных с обязательным применением требований ТИМ, но по факту в руках прорабов остаются традиционные чертежи на бумаге, поэтому необходимо не только прописывать чёткие нормы в контрактах на СМР в отношении ведения ТИМ, но и повышать цифровую грамотность подрядчиков. С внедрением цифровизации связан вопрос повышения квалификации и ответственности ГИПов и ГАПов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов.

Фото НОСТРОЙ

Руководитель направления «ТИМ» Центра компетенций Департамента строительства Москвы Норик Мкртычев рассказал о передовом опыте столицы по внедрению ТИМ, а заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области Юлия Исупова – о том, как внедрение цифровых сервисов и информационных систем в Росреестре позитивно влияет на темпы развития строительной отрасли.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин отметил необходимость повышения уровня цифровой грамотности у служб государственного и муниципального заказа и поделился опытом решения этой задачи в Иркутской области, где при поддержке федеральных структур создана «Школа заказчика». Начальник Информационно-аналитического управления Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Руслан Магомедов рассказал об опыте цифровизации строительной отрасли и формирования «цифровой вертикали» в регионе, обусловленной ростом числа объектов бюджетного строительства.

Заместитель начальника технического отдела ООО ПИ «Кузбассгорпроект» Алексей Шурыгин заметил, что осваивая проектирование в ТИМ, не стоит сразу рассчитывать на ускорение процесса – без должного опыта сроки, наоборот, могут растянуться по сравнению с «традиционным» проектированием. Практикой внедрения технологий информационного моделирования в своих организациях поделились директор строительно-монтажного управления ООО «МЭС» Константин Мелентьев и генеральный директор «СДС-строй» Максим Николаев, отметившие четырехкратное повышение производительности труда в отделах ПТО, ставшее результатом внедрения цифровых технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*