Минстрой: в пилотный проект цифровой вертикали управления стройкой вошли 74 региона

До конца 2023 года все российские регионы войдут в проект по созданию цифровой вертикали строительной отрасли. Об этом со ссылкой на советника главы Минстроя РФ Елену Звонареву сообщает ТАСС.

Цифровую трансформацию строительной отрасли, методологию ИСУП, цифровые сервисы в экспертизе и внедрение ГИСОГД обсуждали на стратегической сессии по вопросам цифровизации строительства, прошедшей в Саратове.

По словам Елены Звонаревой, программа минимум предусматривала подключение к федеральной вертикали управления строительством не менее 40-ка регионов, но когда интерес к ИСУП и ГИСОГД проявили более 60-ти региональных администраций, вице-премьер Марат Хуснуллин поставил задачу подключить до конца года все 89 регионов.

Создание цифровой вертикали строительной отрасли предполагает не просто объединение баз данных всех уровней (от входа инвестора и землеотвода, до строительного контроля при реализации проекта и ввода в эксплуатацию, а появление информационной системы управления строительством с юридически значимым электронным документооборотом. Как ранее поясняли чиновники,  понятие «цифровой вертикали» предполагает сбор и передачу данных на трех уровнях: «цифровой объект» — «цифровой регион» – «цифровая страна».

«Там есть проблематика — это сейчас нужно взаимодействие с Росреестром, картматериалы, полностью наполнение баз данными, граддокументация на основе большой проработки. Поэтому идем по пути немного отличающемуся, именно в нюансах. Но общий путь, он у всех абсолютно один», — сообщила Елена Звонарева.

План мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию действующего законодательства в сфере земельных отношений председатель Правительства РФ Михаил Мишустин пописал на прошлой неделе. Предусмотренные дорожной картой законодательные инициативы планируется реализовать в 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*