Антон Мороз: наша задача в том чтобы в ИСУП ОКС работала вся страна

3 апреля 2023 года на заседании Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли обсуждали возможности информационной системы управления проектами (ИСУП ОКС), которая внедряется в строительную отрасль при поддержке Минстроя России. Оператором системы является ФАУ Роскапстрой.

«Этот сервис присутствует в 45 регионах страны. Наша задача в том, чтобы с ним работала вся страна. НОСТРОЙ в этом вопросе должен оказать поддержку», – сообщил в ходе заседания вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Фото пресс-службы НОСТРОЙ

О том, как в ходе цифровизации строительства выстраивается «цифровая вертикаль» рассказала замруководителя Центра компетенций департамента строительства  Москвы Елена Звонарёва. В схему цифровой вертикали будут встроены государственные информационные системы:

  • Федеральная и региональные ГИС обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ),
  • Информационная система Гостройнадзора (ИС ГСН),
  • Информационная система управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП ОКС),
  • … информационные системы эксплуатирующей организации и подрядчиков.

Предполагается, что цифровая вертикаль при принятии градостроительных решений (решений пространственного развития) должна заработать к 2024 году

На заседании комитета, прошедшем под председательством Ирины Кузьма, также обсудили вопросы нормативного регулирования госзаказа и ценообразования в строительстве,  вопросы внедрения технологий информационного моделирования, и необходимость актуализации ГОСТ 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» в связи с активным введением в правовое поле машиночитаемых форматов документов и XML-схем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*