Утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации строительства и ЖКХ

Правительством РФ утвержден еще один стратегический документ по цифровой трансформации строительной отрасли, городского хозяйства и ЖКХ. Распоряжение Правительства РФ от 27.12.2021 № 3883-р устанавливает цели цифровой трансформации, перечень технологий, подлежащих внедрению, перечень участников и перечень проектов, подлежащих реализации.

Согласно документу, целью цифровой трансформации является достижение «цифровой зрелости» строительной отрасли, признаками которой является полный переход участников строительства на электронный обмен информацией и сокращение количества процедур с закреплением их закрытого перечня. В том числе исключение административных барьеров для обеспечения срока не более 7 дней «от идеи до выхода на стройплощадку».

Разнообразные программные технологии после внедрения будут применяться:

  • При формировании графика строительства,
  • При оказании государственных и муниципальных услуг,
  • При формировании реестра нормативно-технических документов в машинопонимаемом и человекочитаемом виде,
  • При реализации строительного надзора и строительного контроля,
  • При реализации концепции «умный город».

Согласно утвержденным планам, цифровая вертикаль при принятии градостроительных решений (решений пространственного развития) должна заработать к 2024 году, а полный переход на использование технологий информационного моделирования (ТИМ) на всех этапах жизненного цикла проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений – к 2030 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*