Архангельск выступил с инициативой скорректировать выкупную стоимость жилья в рамках проектов КРТ

Реализацию проектов комплексного развития территорий сдерживают нарушения сроков согласования со стороны снабжающих организаций, отсутствие единого плана строительства жилья и соцобъектов, а главное — порядок определения выкупной стоимости квадратного метра, не учитывающий инфляцию и вызывающий острое недовольство граждан.

Фото sps29.ru

К такому выводу пришли участники расширенного заседания Общественной палаты Архангельской области, организованного по инициативе депутата Государственной Думы от Архангельской области Григория Шилкина.

Главной проблемой строителей остаются проблемы подключения и переноса инженерных коммуникаций. «В нашем регионе нередки случаи, когда данные процедуры занимали до полутора лет», — сообщил председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин, подчеркнув необходимость решать эту проблему на законодательном уровне.

Участники заседания высказались о недопустимости реализации проектов КРТ без привязки к соцобъектам. «Когда на территориях вместо деревянных домов строят многоэтажки, количество жителей увеличивается в разы. Кто обеспечит их школами, детсадами, поликлиниками?» — поинтересовался исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов. На сегодняшний день у представителей профильного департамента администрации Архангельска нет понимания, как будут строиться соцобъекты в рамках КРТ, неясны источники их финансирования.

Фото sps29.ru

Председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк подчеркнул необходимость разъяснительной работы с гражданами, назвав наиболее острым вопросом выкупную стоимость жилья. Согласно статьи Жилищного Кодекса РФ, размер компенсации за освобождаемое жилье устанавливается на день формирования конкурса по КРТ и сохраняется на протяжении всего срока реализации проекта. За это время рыночная стоимость может существенно возрасти. По данным Минстроя, в 2021 году в Архангельской области новое жильё стоило в среднем 53 тысячи рублей за квадратный метр, а в 2023 году эта цифра увеличилась почти вдвое – до 96 тысяч рублей. Таким образом размер компенсации, полученной собственниками жилья, попавшими во вторую и последующую очереди переселения, может оказаться ничтожно малым для приобретения комфортабельного жилья.

Решение этой актуальной проблемы на законодательном уровне инициировал депутат Государственной Думы от Архангельской области Григорий Шилкин. На пленарном заседании ГД РФ 15 февраля он внёс законопроект, суть которого заключается в дополнении статьи Жилищного кодекса РФ: стоимость компенсации за освобождаемое в рамках КРТ жильё устанавливается на дату оформления конкурса на застройку, но действует только в течение календарного года, и в дальнейшем переоценивается на момент заключения договора на освобождение расселяемого жилья. Это сделает процедуру выкупа жилья справедливой и выгодной для собственников.

Напомним, что в Архангельске для реализации проектов комплексной застройки определено 17 участков, по 12 из них уже пройдены конкурсные процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*